Сколько минут вы готовы продержаться наедине с собой? В США есть комната, которая бьет рекорды. (+Видео)

Сколько минут вы готовы продержаться наедине с собой? В США есть комната, которая бьет рекорды. (+Видео)

В Лаборатории Орфильд города Миннеполиса, штат Миннесота, находится комната, которая вошла в Книгу Рекордов Гиннеса как самое тихое место на Земле.

Эту комнату называют «безэховой камерой»: ее стены, покрытые стекловолокном толщиной в 91 сантиметр, поглощают более 99% звуков, что для человеческого уха равно абсолютной тишине.

Самое тихое место на Земле.

Согласно данным газеты Daily Mail, человеческий рекорд пребывания в этой комнате, в полной темноте – 45 минут. Казалось бы, чего проще? Стивен Орфильд, основатель Лаборатории Орфильд объясняет этот феномен:

«В комнате так тихо, что очень скоро эта тишина становится просто невыносимой. Не имея звуковых и световых раздражителей, ваши остальные чувства непривычно обостряются: вы начинаете слышать, как бьется ваше сердце, отчетливо различать пульс, постепенно начинаете улавливать звуки, производимые легкими, и наблюдать процессы пищеварения в животе. С каждой минутой эти звуки становятся все громче и громче. В безэховой камере вы сами становитесь звуком», – резюмирует Стивен.

Самое тихое место на Земле.

Он также отмечает, что из-за отсутствия внешних сигналов, в беззвучной комнате становится трудно передвигаться, участники эксперимента перестают ориентироваться в пространстве: «Если вы находитесь в моей камере больше 30 минут, пожалуй, вам лучше присесть в кресло».

Жаль, что это только эксперимент, и тот в США! Жительницам шумных мегаполисов не помешало бы иметь такую комнату дома или в офисе, чтобы на полчаса в день иметь возможность погрузиться в полную тишину, сесть в кресло, расслабиться и не слышать ничего, кроме биения собственного сердца!