Что такое мицеллярная вода и как ею пользоваться?

Что такое мицеллярная вода и как ею пользоваться?

Мицеллярная вода стала одной из самых популярных новинок индустрии красоты, сегодня она присутствует в ванной комнате практически каждой женщины. Однако не все знают, в чем особенности ее состава и почему она настолько эффективна и безопасна для ежедневного очищения кожи.

Эту воду можно использовать для удаления макияжа, также ее применяют в качестве мягкого очищающего средства, не вызывающего чувства сухости и раздражения.

 Что такое мицеллярная вода и как ею пользоваться?

Особенности состава и свойства

Любая мицеллярная вода представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. Первоначально такой раствор использовался для лечения угревой сыпи, экземы и других проблем с кожей. Его особенностью является наличие в составе специального компонента – мицелл. Это мелкие частицы поверхностно-активных веществ, растворенных в воде, именно они обеспечивают особые очищающие свойства.

Присутствие мицелл в растворе обеспечивает ему несколько свойств:

  1. 1. Эффективное удаление жира с поверхности кожи. Мицеллярная вода способна связывать и удалять жировые частицы; при этом, в отличие от простого мыла, она не разрушает природную липидную структуру кожи.
    2. Снижение активности работы кожных сальных желез. В результате понижается выработка кожного сала, предотвращается появление прыщей и угрей.
    3. Удаление любых косметических средств. Мицеллярная вода бережно смывает макияж, при этом она не сушит кожу и способствует продлению ее молодости.

Для быстрого и бережного снятия макияжа достаточно нанести мицеллярную воду на ватный диск и протереть им кожу. Она оставляет приятное ощущение увлажнения, ее не требуется смывать. В составе мицеллярной воды отсутствуют щелочи, парабены и другие химические соединения, способные оказывать раздражающее действие. В зависимости от марки производителя в состав могут быть добавлены различные отдушки для придания приятного запаха, растительные экстракты и минералы.
Подробнее о составе и правилах использования мицеллярной воды можно прочитать на странице https://prostor.ua/ukhod-za-litsom/.

Что такое мицеллярная вода и как ею пользоваться?

Преимущества применения средства

Популярность мицеллярной воды на рынке косметических средств можно легко объяснить ее эффективностью и универсальностью. Она обладает несколькими преимуществами:

1. Может применяться для всех типов кожи. Способствует как устранению чувства сухости, так и удалению излишней жирности. В результате применения улучшается естественный цвет лица, поверхность кожи матируется.
2. Подходит для любого возраста. Эффективное увлажнение способствует профилактике появления первых морщин, бережный уход полезен всем.
3. Может применяться для удаления макияжа с области вокруг глаз, где кожа особенно чувствительна. Не вызывает покраснения и раздражения.

Это универсальное средство для ежедневного ухода – бережная очистка помогает надолго сохранить красоту и здоровье кожи лица. Разнообразие средств разных торговых марок позволяет подобрать наиболее подходящий вариант.