поддержка спортивных инициатив в Кемерове

поддержка спортивных инициатив в Кемерове

Константин Синцов – российский предприниматель и сооснователь группы компаний «Рустранском». Бизнесмен родом из Кемерова. В студенческие годы он часто выступал на соревнованиях по вольной борьбе, защищая честь Кузбасского политехнического университета.

sincov konstantin vladimirovich

Кроме того, впоследствии он завоевал титул мастера спорта по этой дисциплине. Заработав значительный капитал, он принял решение поддержать спорт в своем родном регионе – Кузбассе.

Поддержка спорта в родной школе

Константин Владимирович Синцов окончил кемеровскую школу №49. Когда здесь учился будущий предприниматель, условий для полноценных тренировок по борьбе почти не было. Главную роль играла тренерская инициатива и энтузиазм юных спортсменов. Став крупным бизнесменом, он при поддержке губернатора региона Сергея Цивилева профинансировал строительство спортивного зала в учебном заведении, полностью подходящего для занятий вольной борьбой. Зал был оснащен:

  • - стандартным ковром;
  • - необходимыми тренажерами;
  • - помещением для тренеров;
  • - медицинским кабинетом.

Также Константин Синцов позаботился о том, чтобы в зале были доступны четыре санузла и душевая комната. Кроме того, на территории школы появились волейбольная и баскетбольная площадки, а также спортивный комплекс для занятий физкультурой на улице. Синцов Константин отметил, что благодаря новому оборудованию молодое поколение Кузбасса теперь сможет тренироваться в своем регионе вместо того, чтобы ехать в столицу для подготовки к масштабным соревнованиям.

История создания турнира «Шахтерская слава»

Турнир по вольной борьбе, соучредителем которого является Синцов Константин Владимирович, проводится в Кемерове с 2013 года. Он стал одним из главных спортивных событий года для жителей города. В соревновании принимают участие борцы со всего мира, выступающие в разных весовых категориях.

Константин Синцов отмечает, что интерес публики особенно подогревает непредсказуемость исхода поединков. Например, на состязаниях в 2019 году немецкий спортсмен Леон Герстенбергер проигрывал россиянину Дмитрию Зунтоеву со счетом 0:8, однако в результате вышел победителем со счетом 14:8.

Синцов Константин Владимирович и другие спортсмены из Кемеровской области утверждают, что турнир «Шахтерская слава» смог выйти на московский уровень и во многом даже его превзойти. И все это несмотря на то, что мероприятие в 2020 году будет проводиться лишь в восьмой раз. Подобные молодые международные соревнования со временем часто теряют популярность, однако «Шахтерская слава» с каждым годом только набирает обороты – ее зрелищность и размах позволяют региону сохранять свой спортивный статус.

Константин Синцов подчеркивает, что состав участников каждый раз становится все сильнее. В качестве почетных гостей турнир посещают олимпийские чемпионы, а открытие и закрытие сопровождаются яркими выступлениями приглашенных артистов из самых разных стран.